Український центр громадянських ініціатив «Світло»

«Крымский диалог: помощь маломобильным и немобильным жертвам национал-социализма в Крыму»

В сентябре 2013 года наша организация начала реализацию проекта «Крымский диалог: помощь маломобильным и немобильным жертвам национал-социализма в Крыму». Проект реализуется в рамках программы «Место встречи – диалог» (http://www.stiftung-evz.de/rus/podderzhka-proektov/mery-na-blago-zhertv-nacional-socializma.html), при поддержке немецкого Фонда «EVZ» (http://www.stiftung-evz.de/rus/nachalo.html).

 

Целью проекта «Крымский диалог: помощь маломобильным и немобильным жертвам национал-социализма в Крыму» является улучшение условий жизни маломобильных и немобильных пожилых людей, пострадавших от национал-социализма и тоталитарных режимов, проживающих в Крыму. Проект включает мероприятия  по установлению диалога между пожилыми людьми,  организации мест их общения и взаимодействия, вовлечению их в общественную жизнь, преодолению их изолированности и установлению контактов с молодежью.

Проект основывается на разработанной и внедренной в жизнь в результате проекта «Крымский диалог 2: общаться, значит жить!» эффективной модели диалога между людьми пострадавшими от нацизма и тоталитарных режимов, организации мест их общения и взаимодействия. Также данный проект использует уникальный для Крыма опыт взаимодействия крымскотатарского и славянского населения, полученный в результате проекта «Крымский диалог».

 

Наша организация уже более 4-х лет работает в Крыму с пожилыми людьми, жертвами национал-социализма и тоталитарных режимов. Сейчас действует 5 клубов общения, систематически ведется работа со 100 пожилыми людьми, жертвами национал-социализма и тоталитарных режимов. Привлечено более 40 молодых волонтеров. Организаторы проекта постоянно взаимодействуют с руководителями местных клубов общения в селах Крыма.  От них и поступает информация о представителях целевой группы, которым нужна помощь. В последнее время наиболее актуальной является проблема того, что увеличилось число маломобильных и ил немобильных представителей целевой группы. Соответственно и должна поменяться специфика нашей работы.

Эта тенденция нашла отражение в данном проекте – мы делаем упор на организацию помощи маломобильным представителям целевой группы и только потом на продолжение функционирования клубов общения.

В проекте будет задействована крымская молодежь. Которая после прохождения обучения на специальных семинарах, будет помогать пожилым людям в рамках мероприятий, предусмотренных данным проектом. Это будет как помощь маломобильным / немобильным людям на дому (помощь по уборке квартиры, помощь по мелкому ремонту и т.д.), так и помощь в организации театральных постановок и организации работы клубов общения.

В рамках данного проекта наша организация проводит семинары для обучения крымских волонтеров эффективным практикам помощи пожилым людям и инвалидам. О дате семинаров и возможности участия в них будет объявлено заранее.

Более подробная информация по телефону 0652 70-60-72 или по e-mail:svitlo.simferopol@gmail.com.

evz

ru-RU-logo

 

 

Turbota

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Про нас

ГО «Український центр громадянських ініціатив «Світло»
— неприбуткова незалежна громадська організація створена в 2005 році. В організації на постійної основі працює 5 осіб. Організація об’єднує близько 100 волонтерів. Географія проектів що реалізує ГО «Світло» охоплює Південні та Східні області України. За останні 5 років при підтримці міжнародних донорів ГО «Світло» реалізувала 20 суспільно важливих проектів.