В начале 2014 года был успешно закончен проект «Обучение молодых волонтеров навыкам поддержки пожилых людей в Крыму».
Проект был реализован при поддержке шотландской благотворительной организации STAND INTERNATIONAL (http://stand.krasnyee.com).) и Благотворительного Фонда BEARR.
В ходе проекта был реализован ряд практических мероприятий, направленных на развитие в Крыму волонтерского движения. Для этого, был отобрана и подготовлена группа, состоящая из молодых людей – волонтеров. Данная группа (50 человек) после прохождения обучающих тренингов была вовлечена в волонтерскую работу по помощи пожилым людям.
Главной целью проекта была организация молодых волонтёров для помощи пожилым людям. Учитывая, что работа с пожилыми людьми имеет свою специфику, отобранные волонтеры прошли обучение на специальных тренингах. На этих тренингах, специалисты по работе с пожилыми людьми (социальные психологи, геронтологи, физиологи), обучили волонтеров навыкам взаимодействия и оказания помощи пожилым людям. Кроме того, волонтеры были обучены навыкам вовлечения в подобные волонтерские проекты молодежи, в том числе и с помощью социальных сетей.
В ходе проекта проходило постоянное взаимодействие с различными крымскими и украинским НГО. Наиболее важным можно выделить сотрудничество с НГО «Турбота про літніх в Україні». Данная НГО специализируется на помощи пожилым людям в Украине. Крымское отделение НГО Турбота про літніх в Україні» предоставило нам списки пожилых людей, проживающих в Крыму и нуждающихся в помощи. ? подготовленные в ходе проекта волонтеры сразу смогли на практике применить полученные на тренингах навыки общения и помощи пожилым людям.
Кроме того, подготовленные в ходе проекта волонтеры, вернувшись в свои громады, используя полученные в ходе проекта знания, сами провели мини-тренинги для местной молодежи. Теперь некоторые выпускники наших тренингов являются координаторами волонтёрских проектов по помощи пожилым людям в своей громаде. ? передают полученные знания по специфике работы с пожилыми людьми всем желающим.
Практические результаты проекта:
– проведена информационная кампания в СМ? и социальных сетях Крыма, информирующая крымчан о проекте, об отборе участников на обучающие тренинги и о важности волонтёрского движения, а также необходимости помощи пожилым людям;
– проведено обучающих 2 тренинга;
– подготовлено 50 волонтёров их всех районов Крыма:
– подготовленные волонтеры провели 10 мини-тренингов, на которых обучили 50 человек – потенциальных волонтеров;
– в волонтерское движение Крыма, выпускниками наших тренингов, привлечено 10 новых волонтеров;
– оказывается постоянная помощь (периодичность посещений волонтерами пожилых людей- 1 раз в неделю) 40 пожилым людям, проживающим в таких городах как Симферополь, Джанкой, Белогорск, Ялта и районах.
Таким образом, обученные в ходе проекта волонтеры, во-первых, активно помогают пожилым людям (навещают их, общаются с ними, выполняют простую работу по дому, приносят лекарства и продукты, проводят небольшие простые ремонты и т.д.). Во-вторых, обученные в ходе проекта волонтеры, делятся полученными знаниями в своих громадах и активно привлекают в волонтерское движение по помощи пожилым людям молодежь. В-третьих, обученные в ходе проекта волонтеры, активно используют социальные сети для популяризации волонтерского движения в Крыму среди молодежи. В-четвертых, проходит постоянная координация действий по помощи пожилым людям с различными крымскими и украинскими НГО, что усиливает эффективность работы в данном направлении и увеличивает географию проекта. В–пятых, привлекаются представители местных органов власти, с которыми ведутся консультации по поиску пожилых людей, которые нуждаются в помощи.
Все это свидетельствует о высокой эффективности данного проекта.
Подготовленная в ходе проекта группа волонтёров будет оказывать помощь пожилым людям и после окончания данного проекта.
Тем не менее, проблема оказания помощи пожилым людям в Крыму остается актуальной и дальше. В особенности страдают пожилые люди, проживающие в сельской местности. Поэтому мы надеемся на продолжение данного проекта, что позволит провести нам обучающие семинары ля молодых-волонтеров, жителей сел Крыма.









